Contacts

Contacts

Vitival, Avenue de la Gare 2, 1964 Conthey, 027 345 40 10

Julien Richard, technicien Vitival, richard.julien@bluewin.ch

Biovalais , 079/723 32 36

Bertrand Nominé, Office de la viticulture, 027 606 75 14, bertrand.nomine@admin.vs.ch

 

Responsables par régions

Fully

Mathilde Roux, info@orlaya.ch

Martigny, Charrat, Saxon, Saillon, Riddes

Reto Mueller, info@artisan-vigneron.ch

Mélanie Besse, bessemelanie@hotmail.com

Leytron, Chamoson, Ardon

Christian Blaser, c-r.blaser@bluewin.ch

Sion Région

Bruno Luyet, bruno.luyet@montdor.ch

Sierre Région

Roman Ziegler, roman.ziegler@rouvinez.com

Fabrice Bétrisey, betrisey.fab@bluewin.ch

Haut-Valais

Olivier Mounir, mounir@rhodan.ch

Sandrine Caloz, sandrine.caloz@bluewin.ch

 

Pour une reconversion officielle label (Bourgeons ou Demeter)

BIOVALAIS  info@bio-valais.ch

BIO SUISSE à Lausanne – Pascal Olivier
079 244 0367 pascal.olivier@bio-suisse.ch

 

FiBL Institut de recherches en agriculture biologique

David Marchand 078 608 22 46 david.marchand@fibl.org

Top